ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Описание образовательной программы

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ. 

В        Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования детей и взрослых способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи  Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Основное его предназначение – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей и взрослых. В науке дополнительное образование детей и взрослых рассматривается как "особо ценный тип образования", как "зона ближайшего развития образования в России".

Современная система дополнительного образования предоставляет возможность обучающимся заниматься художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской работой – в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

Дополнительное образование позволяет создавать условия для оптимального развития личности и наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей детей и их родителей, что особенно важно, поскольку не все дети обладают способностями к академическому учению. Также, выход на другие сферы деятельности положительно сказывается на результатах общего образования.

Дополнительное образование создано в целях реализации процесса становления личности, разностороннего развития личности в разнообразных развивающих            средах.

Дополнительное  образование  является равноправным, взаимодополняющим компонентом            базового образования, удовлетворяющим потребности в самообразовании.

Образовательная  деятельность по дополнительным общеобразовательным программам должна быть направлена на:

-формирование и развитие творческих способностей обучающихся;

-удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, -нравственном, художественно-эстетическом развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;

-формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;Хочу такой сайт

-обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания обучающихся;

-выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;

-профессиональную ориентацию обучающихся;

-создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития,

-профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся;

-подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в том числе из числа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов;

-социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе;

-формирование общей культуры обучающихся;

-удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов обучающихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.

Тохорюкта ООПДопО 2021! Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575801 Директор/Заведующий Дашинимаева Дарима Доржиевна Дата подписания документа 01.06.2021 09:07:16 (скачать) (посмотреть)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».